Secretariado Executivo da Conferência das Partes

Contato: secretariat@unfccc.int

Joke Waller Hunter
Secretária Executiva
* morreu em 14/10/2005

Asfaha Beihene
Coordenador de Serviços Administrativos

Richard Kinley
Coordenador de Assuntos Inter-governamentais e da Conferência

Christine Zumkeler
Coordenadora de Mecanismos de Cooperação

Halldor Thorgeisson
Coordenador de Métodos, Invenções e Ciência

Feing Gao
Coordenador de Implementação

Janos Paztor
Coordenador de Desenvolvimento Sustentável

COP/MOP

Richard Kinley
Secretário Executivo das Conferências

Contato: secretariat@unfccc.int




Mecanismo de Desenvolvimento Limpo

Comissão Executiva

Sushma Gera
Presidente

Xuedu Lu
Vice-Presidente

John W. Ashe
Jean-Jacques Becker
Martin Enderlin
John Shaibu Kilani
José Miguez
Richard Muyungi
Rajesh Kumar Sethi
Marina Shvangiradze

Painel de Credenciamento

John Shaibu Kilani
Presidente

Marina Shvangiradze
Vice-Presidente

Satish Rao
Maureen Mutasa
Raul Prando
Takashi Ohtsubo
Arve Thendrup

Painel de Metodologia

Jean-Jacques Becker
Presidente

José Miguez
Vice-Presidente

Rajesh Kumar Sethi
Membro da Comissão Executiva
para apoio ao Presidente e Vice-Presidente

Anastasia Moskalenko
Membro da Comissão Executiva
para apoio ao Presidente e Vice-Presidente

Amr Osama Abdel-Aziz
Felix Babatunde Dayo

Jane Ellis
Christophe de Gouvello
Paata Janelidze
Michael Lazarus
Stanford Johanne Mwakasonda
Daniel Perczyk
Braulio Pikman
Ashok Sarkar
Roberto Schaeffer
Lambert Richard Schneider
Christoph Sutter
Zhihong Wei
Kenichiro Yamaguchi

Autoridades Nacionais Designadas

Clique aqui para ver a lista no site da CQMC
http://cdm.unfccc.int/DNA

Entidades Operacionais Designadas

Clique aqui para ver a lista no site da CQMC
http://cdm.unfccc.int/DOE/list


Painel Intergovernamental de Mudanças Climáticas (IPCC)

Grupo de Trabalho I
Co- Presidentes
Dahe Qin
(China)
Susan Solomon
(EUA)
Vice-Presidentes
Bubu P. Jallow
(Gâmbia)
Kansri Boonpragob
(Tailândia)
Maria T. Martelo
(Venezuela)
David Wratt
(Nova Zelândia)
Jean Jouzel
(França)
Filippo Giorgi
(Itália)

Grupo de Trabalho II
Co-Presidentes
Osvaldo Canziani
(Argentina)
Martin L. Parry
(Reino Unido)
Vice-Presidentes
Abdelkader Allali
(Morrocos)
John M.R. Stone
(Canadá)
Edmundo de Alba Alcaraz
(México)
Geoff Love
(Austrália)
Jean-Pascal van Ypersele
(Bélgica)
Lucka K. Kajfez-Bogataj
(Slovênia)


Grupo de Trabalho III
Co-Presidentes
Ogunlade Davidson
(Serra Leoa)
Bert Metz
(Holanda)
Vice-Chairs
Ismail A.R. Elgizouli
(Sudão)
Ziad H. Abu-Ghararah
(Arábia Saudita)
Eduardo Calvo
(Peru)
Ramon Pichs-Madruga
(Cuba)
R.T.M. Sutamihardja
(Indonésia)
Hans Larsen
(Dinamarca)

Bureau da Força Tarefa
Co-Presidentes
Thelma Krug
(Brasil)
Taka Hiraishi
(Japão)
Membros
Soobaraj N. Sok Appadu (Ilhas Maurício)
Jamidu Katima (República Unida da Tanzânia)
Kirit Parikh (Índia)
Dhari Al-Ajmi (Kuwait)
Freddy Tejada Miranda (Bolívia)
Sergio Gonzales (Chile)
Art Jaques (Canadá)
Dina Kruger (EUA)
Ian Carruthers (Austrália)
Helen Plume (Nova Zelândia)
Audun Rosland (Noruega)
Saad Khorafan (República Árabe Síria)

Apoiadores:

Organização Meteorológica Mundial
Secretário Geral
M. Jarraud

Programa das Nações Unidas para o Meio Ambiente
Diretor Executivo
K. Tِöpfer


Comissão Interministerial de Mudança Global do Clima

Contato: cpmg@mct.gov.br

Titular do Ministério da Ciência e Tecnologia – Sérgio Rezende
Presidente*

Titular do Ministério do Meio Ambiente – Marina Silva
Vice-Presidente

Representantes do Ministério das Relações Exteriores:
Everton Vieira Vargas – Titular;
André Corrêa do Lago – Suplente

Representantes do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento:
João Antônio Fagundes Salomão – Titular;
Magda Aparecida de Lima – Suplente;

Representantes do Ministério dos Transportes:
José Roque Nunes Marques – Titular;
Ângela Maria Barbosa Parente – Suplente;

Representantes do Ministério de Minas e Energia:
Vago – Titular;
Laura Cristina da Fonseca Porto – Suplente;

Representantes do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão:
Guido Gelli – Titular;
Beatrice Kassar do Valle – Suplente;

Representantes do Ministério do Meio Ambiente:
Claudio Roberto Bertoldo Langone – Titular;
Vitor Zular Aveibil – Suplente; 

Representantes do Ministério da Ciência e Tecnologia:
Luiz Antonio Barreto de Castro – Titular;
Newton Paciornik – Suplente;

Representantes do Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior:
Marcos Otávio Bezerra Prates – Titular
Fernanda Bocorny Messias – Suplente,

Representantes da Casa Civil da Presidência da República:
Johaness Eck – Titular;
Leíza Martins Mackay Dubugras – Suplente.

Representantes do Ministério das Cidades:
Renato Boareto – Titular;
Sérgio Bueno da Fonseca – Suplente.

Representantes do Ministério da Fazenda:
Cláudia Assunção dos Santos Viegas – Titular;
Eugênio Messer Rybalowsky – Suplente.
* secretaria executiva a cargo do MCT

 

Líderes partidários da Câmara dos Deputados

Parlamentar: RODRIGO MAIA - PFL / RJ  
LIDER DO PFL
tel: 61 3215-5308/3308 FAX 61 3215-2308
e-mail: dep.rodrigomaia@camara.gov.br

Parlamentar: RONALDO CAIADO - PFL / GO
VICE-LIDER DO PFL
tel: 61 3215-5227/3227 FAX 61 3215-2227
e-mail: dep.ronaldocaiado@camara.gov.br

Parlamentar: ABELARDO LUPION - PARTIDO ATUAL: PFL / PR
PRESIDENTE DA COMISSAO DE AGRICULTURA, PECUARIA, ABASTECIMENTO E DESENVOLVIMENTO RURAL - CAPADR
tel: 61 3215-5522/3522 FAX 61 3215-2522 (CEL 9989-5820 MERCEDES)
e-mail: dep.abelardolupion@camara.gov.br

Parlamentar: KATIA ABREU - PFL / TO
VICE-LIDER DO PFL
tel: 61 3215-5316/3316 FAX 61 3215-2316 (CEL 9234-1315 ANA FLAVIA)
e-mail: dep.katiaabreu@camara.gov.br

Parlamentar: NELSON MARQUEZELLI - PTB / SP
VICE-LIDER DO PTB
tel: 61 3215-5920/3920 FAX 61 3215-2920
e-mail: dep.nelsonmarquezelli@camara.gov.br

Parlamentar: ANIVALDO VALE - PARTIDO ATUAL: PSDB / PA
PRESIDENTE DA COMISSAO DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO, INDUSTRIA E COMERCIO - CDEIC
tel: 61 3215-5570/3570 FAX 61 3215-2570 (CEL 9971-2129 LUCIO)
e-mai: dep.anivaldovale@camara.gov.br

Parlamentar: ANTONIO CARLOS MENDES THAME
VICE-LIDER DO PSDB
tel: 61 3215-5624/3624 FAX 61 3215-2624
e-mail: dep.antoniocarlosmendesthame@camara.gov.br

Parlamentar: ARLINDO CHINAGLIA - PT / SP
LIDER DO GOVERNO NA CAMARA DOS DEPUTADOS
tel: 61 3215-5706/3706 FAX 61 3215-2706
e-mail: dep.arlindochinaglia@camara.gov.br

Parlamentar: ALDO REBELO - PC DO B / SP
PRESIDENTE DA CAMARA DOS DEPUTADOS
tel: 61 3215-8000/8018/5371 FAX 61 3215-8043 (CEL LUCIA ANA 9963-7984)
e-mail: dep.aldorebelo@camara.gov.br